Visanne, Nebenwirkungen oft erst nach Wochen/ Monaten oder schon früh?
Svenja12345

Hallo alle zusammen,

ich werde eventuell ab Mitte Juni die Visanne einnehmen.

Leider würden die ersten Einnahmetage genau in den Zeitraum fallen, in dem ich endlich mal wieder in den Urlaub fahren möchte.

Ich habe sowieso schon starke Angst vor Nebenwirkungen. Nun fürchte ich, dass ich meinen Urlaub gar nicht genießen kann oder eventuell gar nicht antreten möchte, falls ich bspw. nur noch mit Schmerzen, Blutungen, Schwindel im Bett liegen würde oder so.

Falls Nebenwirkungen auftreten, kann dies vermutlich sofort in den ersten Tagen oder auch erst nach Wochen und Monaten aufkommen.

Aber so allgemein, tendenziell gesprochen, wie waren da eure Erfahrungen? Kamen eure Nebenwirkungen von der Visanne sofort bei Beginn der Einnahme oder nach einiger Zeit? Abfedern kann man die Nebenwirkungen ja leider nicht wirklich...

Am Ende bleibt mir wohl nichts anderes, als es auszuprobieren und zu schauen, wie es kommt. Aber evtl. gibt es ja doch Erfahrungswerte, die dafür sprechen, dass ich sie erst einen Monat später nehme.

Vielen Dank und frühlingshafte Grüße

Svenja



Nebenwirkungen Visanne
Rose1988

Hi Svenja,

 

bei mir kamen die Nebenwirkungen bei der Visanne schon im ersten Zyklus, in dem ich sie eingenommen habe. (ständige Schmierblutungen)

Natürlich ist es wie bei allen Medikamenten. Es müssen keine Nebenwirkungen auftreten. Wenn du aber sichergehen willst, dass du im Urlaub nicht von Nebenwirkungen überrascht wirst, würde ich erst einen Monat später damit beginnen.

 

LG, Rose 

 



Hallo :-)  ich habe die
Rena92

Hallo :-) 

ich habe die visanne 6 Monate genommen und sie dann abgesetzt weil die Nebenwirkungen bei mir zu stark waren und ich es nicht mehr ertragen habe diese Pille zu holen die mir selbst überhaupt nichts gebracht hat. Mein Arzt meinte es dauert etwas, bis sich der Körper an die Hormone gewöhnt. Aber ich denke das ist bei jedem anders. Frag entweder deinen Arzt oder warte noch bis nach dem Urlaub. 

 

Lg Rena 



Danke für eure Erfahrungen!
Svenja12345

Danke für eure Erfahrungen! :)

Ich habe euch eine Privatnachricht geschickt.

LG Svenja 



Ich hab die Visanne am
dada

Ich hab die Visanne am Anfang gut vertragen (bis auf bisschen Schmierblutung)

bei mir kamen die NW mit der Zeit. nach 10 Monaten circa. ich würde das Risiko erst nach dem Urlaub eingehen.